Фонтан «Изобилие» (Омск)
Фонтан «Изобилие» появился в Омске еще в 1956 году. Он является самым стародавним фонтаном из всех фонтанов города Омск. Примечательно, что и по сей день этот водный архитектурный памятник находится в работоспособном состоянии и продолжает радовать людей.
«Изобилие» смонтирован в сквере тридцатилетия ВЛКСМ. Интересно, что абсолютно все дорожки и тропинки парка ведут именно к этому фонтану. Сам по себе сквер открыли в 1949 году, однако уже с того момента место под фонтан было зарезервировано. Также сквер считается одной из самых любимых парковых зон жителей города.
Нельзя не отметить тот факт, что хотя фонтан и достаточно возрастное сооружение, но, тем не менее, он в полной мере выполняет то, что ему положено.
Авторами фонтана являются два архитектора – Доос и Ратько. Даже несмотря на разницу во времени, между открытием парка и постройкой фонтана, вы не увидите в них разницы по стилю. Оба эти проекта выполнены в сталинском ампире.
Если присмотреться к фонтану внимательно, то становится понятно, откуда взялось именно такое название. Все это объясняется наличием на его боках изображений корзин с фруктами и другими яствами. Кроме того, создатели фонтана изобразили пятиконечные звезды и штурвалы с кораблей, что в принципе не удивительно, поскольку делалось это в эпоху Советского Союза.
Отличительной чертой фонтана считается и то, что вода, заполняющая его, является питьевой. Омичи и гости города в жару вполне могут эту воду пить, поскольку она проходит специальную обработку. Однако есть и недостаток, который никак не устранят. В корпусе фонтана имеются трещины, и потому емкость периодически приходится заполнять водой снова. Причем количество кубометров доливаемой воды просто колоссальное. Оно равняется тридцати четыре кубометра.
Фото
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚




