Бурков ввел карантин по птичьему гриппу еще в одном омском селе #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 09:28 Автор:_Наталья Евдокимова Источник фото pixabay.com
Очаг заболевания выявлен в селе Троицк Тюкалинского района. Угрожаемой зоной считается территория в радиусе 5 км от места обнаружения вируса. Зона наблюдения установлена в радиусе 10 км. Карантин продлится до 15 сентября.
Губернатор Омской области подписал указ об установлении карантина на территории Тюкалинского района. Согласно документу в регионе выявлен новый очаг заболевания. Больных птичьим гриппом птиц обнаружили в личном подсобном хозяйстве в селе Троицк, по ул. Центральная, 5.
Чтобы исключить распространения опасного вируса, на территории района вводится карантин до 15 сентября. Угрожаемой зоной считается территория в радиусе 5 км от места обнаружения вируса. Зона наблюдения установлена в радиусе 10 км.
На период действия ограничительных мероприятия в селе запрещен ввоз и вывоз птицы, яиц, кормов и помета. Также нельзя продавать птицу.
Ранее карантин и режим ЧС по птичьему гриппу был установлен в трех районах — Полтавском, Крутинском и Нижнеомском. Ветеринары полагают, что заражение домашней птицы в этих очагах произошло от диких водоплавающих птиц, популяция которых сильно увеличилась из-за жаркого лета.
Добавим, что для сельскохозяйственной отрасли птичий грипп опасен экономическим ущербом. Законодательством предусмотрено полное отчуждение поголовья и компенсация владельцам за потерянных птиц.
Статья "Бурков ввел карантин по птичьему гриппу еще в одном омском селе #Экономика #Омск", опубликована 19.август.2020 15:20, расположена в категории Экономика и имеет 235463 просмотров.