Омский кабмин одобрил проект регионального бюджета на 2022 год #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 17:18 Автор:_Татьяна Ляпистова Фото:_ Сергей Мельников
В следующем году доходы бюджета Омской области составят 111 млрд рублей, а расходы превысят 104 млрд рублей.
Проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» сегодня, 27 октября, рассмотрело правительство Омской области. Запланированный на 2022 год бюджет региона сформирован с профицитом: объем доходов – 111 млрд рублей, расходов – 104,5 млрд рублей.
По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, основную часть казны составят налоговые и неналоговые доходы. На них приходится 77,6 млрд рублей – на 1,4% больше, чем в 2021 году. Ожидается рост по налогу на прибыль организаций (на 5%), по НДФЛ (на 4,4%), по «упрощенке» (на 8,9%) и имущественным налогам (на 2,1%). В то же время прогнозируется снижение поступлений на 7,1% по акцизам на подакцизные товары. Неналоговые доходы запланированы на уровне этого года – 1,2 млрд рублей.
Безвозмездные поступления в 2022 году составят 33,4 млрд рублей, из них 23,2 млрд рублей – целевые трансферты и 10,2 млрд рублей – нецелевая поддержка. В документе предусмотрены дотации на выравнивание и на компенсацию расходов по повышению зарплат.
Глава минфина подчеркнул, что бюджет сформирован с профицитом в 6,5 млрд рублей для сдерживания долговой нагрузки по рыночным заимствованиям регионального и местных бюджетов на уровне не более 25% от налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области.
Объем расходов на 2022 год пока предусмотрен в размере 104,5 млрд рублей. На первоочередные — зарплату бюджетников, дорожный фонд, взносы в фонд ОМС на неработающее население, обслуживание госдолга, резервный фонд, софинансирование по федеральным целевым средствам – направят 73,8 млрд рублей. Это на 3,2 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Только на оплату труда работников бюджетной сферы запланирована треть от общего объема расходов бюджета — 36,6 млрд рублей.
На нацпроекты предусмотрено 14,9 млрд рублей, в том числе 4,6 млрд – за счет областного бюджета. При этом сумма увеличится в связи с дораспределением целевых средств во втором чтении федерального бюджета.
«Традиционно в феврале в режиме первых изменений параметры бюджета будем пересматривать с учетом тех источников, которые сформируются на конец года. Мы рассчитываем и на улучшение прогноза по налоговым и неналоговым доходам, и на дополнительную нецелевую поддержку, и на то, что завершим текущий год с меньшим объемом госдолга, который сейчас запланирован. Это даст нам возможность в феврале сократить профицит бюджета и дофинансировать ряд статей», — отметил Вадим Чеченко.
Проект бюджета будет внесен на рассмотрение в областное Заксобрание 29 октября. Его параметры в первом чтении обсудят в комитетах 10 и 11 ноября.
В мэрии Омска представили проект городского бюджета на 2022 год
Публичные слушания по параметрам бюджета на следующий год планируется провести 12 ноября.
Статья "Омский кабмин одобрил проект регионального бюджета на 2022 год #Экономика #Омск", опубликована 28.октябрь.2021 00:25, расположена в категории Экономика и имеет 235503 просмотров.