Виталий Хоценко: Сибирь начинает работу в рамках новых нацпроектов технологического лидерства #Экономика #Омск
Дата публикации:_Вчера 13:28 Автор:_Алексей Пантелеев Фото:_ Сергей Мельников
В Омске состоялось первое в обновленном составе заседание Координационного совета МАСС по промышленному и научно-техническому развитию Сибири.
На заседании в региональном правительстве обсудили вопросы реализации национальных проектов, направленных на достижение индустриального лидерства и технологического суверенитета нашей страны.
Как отмечает Виталий Хоценко, именно такую задачу ставит президент России Владимир Путин.
По словам губернатора, особое внимание необходимо уделить выпуску новых перспективных материалов и автоматизации, энергетике, космосу, авиа- и судостроению, инновационному транспорту и развитию беспилотных авиационных систем.
Виталий Хоценко подчеркивает, что ряд этих сфер для регионов Сибири приоритетные. В частности, речь идет о ракетно-космической, атомной промышленности, металлургии, авиастроении, биотехнологиях.
Отмечено, что у сибирских предприятий и научных организаций уже есть свои наработки и кадры. Омичам и сибирякам открыты широкие перспективы для получения дополнительных федеральных ресурсов на разработку новых технологий и выпуск востребованной импортозамещающей продукции. В Омской области в этой работе будут опираться на поддержку Минпромторга России.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко в 2024 году был утверждён в должности председателя координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по промышленному и научно-техническому развитию.
Статья "Виталий Хоценко: Сибирь начинает работу в рамках новых нацпроектов технологического лидерства #Экономика #Омск", опубликована 12.март.2025 22:25, расположена в категории Экономика и имеет 23663 просмотров.