Танки Т-72 для суданской армии могут пройти модернизацию на «Омсктрансмаше» #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 10:34 Автор:_Алексей Николаев Источник фото kollektsiya.ru
Россия и Судан договорились о поставке крупной партии танков. Хартум уже в ближайшее время получит 150 основных боевых танков (ОБТ) Т-72. Еще 20 таких же машин будут поставлены на запчасти к основной партии.
«Консультации шли с 2015 года, однако окончательная договоренность была достигнута в ходе форума «Армия-2016». Планируется осуществить поставки 170 ОБТ Т-72 из резерва Министерства обороны», — пишет газета «Извистия» со ссылкой на свои источники.
Как отмечают эксперты, ранее суданцы пытались экономить и покупали танки у украинцев и белорусов. Зачастую это были бракованные или выработавшие свой ресурс машины, которые сразу ломались.
Успехи на ежегодных военно-спортивных играх советских, а ныне российских танков, модернизированных на омском предприятии, позволили вытеснить конкурентов с этого рынка и надежно закрепить его за нашей продукцией.
Напомним, на играх «Танковый биатлон—2015» экспериментальный Т-72Б3 обошел свой китайский аналог Type 96A.
Все 15 машин омского завода отлично показали себя в соревнованиях, поэтому в Минобороны решили еще 10 лет заниматься модернизацией удачной модели.
В марте нынешнего года научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» готовилась получить госзаказ на модернизацию 150 танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 на сумму более 2,5 млрд рублей.
Заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» Алексей Жарич сообщил тогда, что контракт уже согласован с Минобороны и будет подписан до конца марта. В среднем в каждый танк планировалось вложить до 79 млн рублей. За эти деньги на машинах планировалось заменить орудия, двигатели, поставить новые прицельные комплексы и усилить защиту от бронебойных и кумулятивных снарядов.
Омское предприятие входит в холдинг «Уралвагонзавод» и специализируется именно на модернизации бронетанковой техники.
«Танковый биатлон» обеспечил «Омсктрансмаш» миллиардными заказами на модернизацию Т-72
Решение о серьезном обновлении бронетанкового парка было принято по итогам ежегодных спортивно-технических игр «Танковый биатлон-2015», где экспериментальный Т-72Б3 обошел свой китайский аналог Type 96A.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Статья "Танки Т-72 для суданской армии могут пройти модернизацию на «Омсктрансмаше» #Экономика #Омск", опубликована 20.сентябрь.2016 00:50, расположена в категории Экономика и имеет 236173 просмотров.