Омские «Солнцепеки» проехали в Багдаде на параде победы #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 13:25 Автор:_Алексей Николаев Источник фото http://vestnik-rm.ru
Российские тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» признаны иракцами оружием победы. Эта техника, вместе с танками Т-72М1 была продемонстрирована на организованном в Багдаде параде победы над террористами запрещенной группировки ИГИЛ.
Как уже сообщалось, «Омсктрансмаш» сейчас модернизирует тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. Такую масштабную работу для Минобороны России завод выполняет впервые.
Однако и в немодернизированном виде интерес к омской разработке огромный. Он вызван успехами российской техники в ходе освобождения Сирии, поэтому приобрести его хотят многие страны.
Выполненные на шасси основных танков «Солнцепеки» применялись на наиболее важных участках фронта в ходе войны с бандитскими формированиями.
Точные удары «Солнцепеков» оказывали деморализующее действие на боевиков.
«Машины продемонстрировали удивительную надежность и живучесть. За все время военного конфликта, несмотря на прогнозы скептиков, не был потерян ни один ТОС. Хотя в целом бронетехники было уничтожено весьма значительно — хватило бы на несколько дивизий. Одних только широко разрекламированных танков "Абрамс" сожжено около полусотни. Причем М1А1 часто уничтожались устаревшими противотанковыми ракетами советского производства, разработанными еще 70-е годы», — отмечает «Вестник Мордовии».
Для того чтобы повысить эффективность и неуязвимость ТОС-1А, установки подвергнут на омском предприятии глубокой модернизации. Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин.
На ТОС-1А установлена современная силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса — крановую.
«На сегодняшний день мы единственная компания, способная быстро и качественно осуществить эти работы», — отмечает генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов.
Как сообщили в пресс-службе АО «Омсктрансмаш», завод превращает устаревшие ТОС-1А в современные тяжелые огнеметные системы, не имеющие аналогов в мире.
Подразделения омских «Солнцепеков» будут укомплектованы только контрактниками
Подразделения омских тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» появятся в воинских частях радиационной, химической и биологической защиты Восточного военного округа (ВВО) в Восточной Сибири и Дальнем Востоке.
Статья "Омские «Солнцепеки» проехали в Багдаде на параде победы #Экономика #Омск", опубликована 13.декабрь.2017 04:00, расположена в категории Экономика и имеет 231753 просмотров.