Техника «Омсктрансмаша» заняла особое место на выставке «Армия-2018» #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 11:20 Автор:_Алексей Николаев
Продукцию как военного, так и гражданского назначения на международном форуме показывают несколько предприятий региона. Особенно эффектно выглядят созданные на «Омсктрансмаше» и признанные лучшими в мире «Солнцепеки» и амфибии-транспортеры ПТС-4.
Оба образца военной техники омского производства прекрасно зарекомендовали себя, в том числе в ходе боевых действий в Сирии. Они планово поступают в российские воинские подразделения, а также отправляются в армии других стран.
Напомним, ПТС-4 в настоящее время считаются лучшими в своем классе. Эта техника предназначена для замены устаревших изделий ПТС-М и ПТС-2, выпускавшихся в Луганске.
При создании амфибии омские конструкторы использовали узлы и агрегаты основных боевых танков Т-72 и Т-80. Это значительно удешевляет производство и облегчает освоение и эксплуатацию в войсках.
ПТС-4 предназначен для переброски автомобильной техники, буксируемой артиллерии, а также боевых машин пехоты и бронетранспортеров. При собственном весе в 33 тонны ПТС берет на борт груз весом в 18 т.
Мощный многотопливный 840-сильный дизель разгоняет «четверку» на воде до 15 км/ч. В амфибийном режиме транспортер может двигаться более 10 часов. По суше скоростные характеристики машины — на уровне танка Т-72Б3 — до 60 км/ч. Запас хода — 587 км.
В распоряжении экипажа из 2 человек — дистанционно управляемый крупнокалиберный 12,7-мм пулемет с боекомплектом в 400 патронов. Кстати, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», гражданская версия этой машины идеально подходит для организации водной переправы людей и грузов в условиях Крайнего Севера.
Лучшие в мире тяжелые огнеметы «Солнцепек» недавно прошли модернизацию на омском предприятии. Это еще больше повысило их неуязвимость и эффективность. Огнеметная система ТОС-1А позволяет выводить из строя легкобронированную и автомобильную технику, поджигать и разрушать здания и сооружения, уничтожать живую силу противника на открытой местности и в фортификационных сооружениях.
«Омсктрансмаш» является разработчиком и производителем всех нынешних модификаций ТОС.
Словацкие спасатели в восторге от амфибии «Омсктрансмаша»
Представители словацкой пожарно-спасательной бригады (DHZ POLE) — аналога российского МЧС — познакомились с гражданской продукцией предприятия, в частности с плавающим транспортером ПТС-ПС. Их мнение: амфибия просто уникальна.
Статья "Техника «Омсктрансмаша» заняла особое место на выставке «Армия-2018» #Экономика #Омск", опубликована 22.август.2018 01:40, расположена в категории Экономика и имеет 234633 просмотров.