Евросоюз решил закрыть дело против «Газпрома» #Финансы #Новости #Сегодня
Государственная компания в марте 2017 года предложила привязать цены на газ к индикативным ценам газовых хабов Западной Европы и ценам на границах Франции, Германии и Италии. При этом компания готова пересматривать их каждые два года. «Газпром» также согласился отменить территориальные ограничения по перепродаже и реэкспорту газа и выразил готовность перенести пункты сдачи газа с тем, чтобы Венгрия, Польша и Словакия получали топливо на границах Литвы и Болгарии. Помимо этого, российская сторона обязалась не требовать от Болгарии возместить ущерб из-за ее отказа от проекта «Южный поток».
Теперь «Газпром» изменил свое первоначальное предложение, хотя основные тезисы остались неизменными, пишет Reuters. Это произошло после отрицательных отзывов от европейских государств и клиентов. Как пишет агентство, изменения носят технический характер — например, снижение размера вознаграждения «Газпрома» за услуги, что может позволить клиентам сэкономить миллионы евро.
По данным источников газеты «Коммерсантъ», уступки, в частности, касались рынка Прибалтики — после рыночного теста первого варианта предложения «Газпрома» Польша потребовала оштрафовать компанию. Однако источники издания утверждают, что первое предложение «Газпрома» не претерпело сильных изменений и наиболее радикальные запросы Варшавы Брюссель отклонил.
Как отмечает газета, антимонопольный директорат ЕК склоняется к одобрению новых предложений «Газпрома», хотя пока и не направлял компании официального уведомления. Собеседники издания также высказывают сомнения, что принятие решение по урегулированию антимонопольного расследования состоится в апреле. Как поясняют источники, ЕК придется «выбрать правильный момент для официального закрытия дела, учитывая растущее напряжение в политических отношениях России и ЕС».
Антимонопольное разбирательство ЕС в отношении «Газпрома» начато в 2012 году на фоне обвинений российской стороны в злоупотреблении доминирующим положением на европейском газовом рынке.
Источник статьи и фото: lenta
Поделиться новостью:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Дата:
4-04-2018
Автор:
Омич
ГлавнаяНовости Омска ФинансыЕвросоюз решил закрыть дело против «Газпрома» #Финансы #Новости #Сегодня
Комментарии к статье
Новости рубрики
Статья "Евросоюз решил закрыть дело против «Газпрома» #Финансы #Новости #Сегодня", опубликована 04.апрель.2018 06:00, расположена в категории Финансы и имеет 234023 просмотров.