Две новые выставки в Генерал-губернаторском дворце посвятят всадникам #Культура #Омск
Дата публикации:_Вчера 16:14 Автор:_Мария Валитова Источник фото:_ omskportal.ru
Тема выбрана не случайно — всадник с 1825 года красуется на историческом гербе Омской области.
Музей имени Врубеля запускает масштабный выставочный проект к 200-летию Омской области. Сразу две экспозиции будут объединены темой всадника, с 1825 года красующегося на историческом гербе Омской области.
Первая выставка «В красном поле на белом коне» (0+) — это соединение точной науки и фантазии художников. Научный блок подготовлен культурологом, председателем Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгением Груздовым. Ряд визуальных, подчас неожиданных, интерпретаций исторического герба Омской области образца 1825 года подготовили преподаватели и студенты омской школы дизайна костюма и художник Владимир Чупилко.
Вторая выставка, «Всадники неба и земли в искусстве древнем и современном» (0+), представляет образы всадников в живописи, графике, скульптуре, предметах археологии и декоративно-прикладного искусства, созданные мастерами как древности, так и Нового и Новейшего времени из коллекций Музея имени Врубеля, городского музея «Искусство Омска», а также из частных собраний и мастерских художников.
Выставки откроются в Генерал-губернаторском дворце 26 февраля.
Статья "Две новые выставки в Генерал-губернаторском дворце посвятят всадникам #Культура #Омск", опубликована 19.февраль.2022 13:25, расположена в категории Культура и имеет 233643 просмотров.