Омичи померятся ростом с Антоном Чеховым и Владимиром Маяковским #Культура #Омск
Дата публикации:_Сегодня 15:41 Автор:_Мария Валитова
В День города в сквере имени Дзержинского появится 12 фигур писателей в натуральный рост. На обратной стороне каждой фигуры будет размещен ростомер со слоганом «Дорасти до писателя!», который позволит соотнести свой рост с ростом классика.
Проект под названием #Писателивгороде готовят в честь 302-й годовщины со дня основания Омска муниципальные библиотеки. Стартует он 4 августа.
Как пояснили в департаменте культуры мэрии, на центральной аллее сквера имени Дзержинского будут установлены 12 силуэтных фигур писателей в натуральный рост.
«Этот ряд составят фигуры шести авторов, чьи судьбы и творчество связаны с Омском, а также классиков мирового масштаба, чьими именами в Омске названы улицы и библиотеки», — пояснили в пресс-службе департамента.
Так, прописку в сквере получат: Иннокентий Анненский, Тимофей Белозеров, Павел Васильев, Георгий Вяткин, Леонид Мартынов, Роберт Рождественский, Федор Достоевский, Михаил Лермонтов, Владимир Маяковский, Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов.
Фигуры писателей будут изготовлены из пластика высокой плотности на устойчивой основе. На фигурах омичи смогут увидеть QR-код, с помощью которого можно будет попасть на виртуальный ресурс «Литературная карта Омска», созданный на сайте Омских муниципальных библиотек. На обратной стороне каждой фигуры будет размещен ростомер, который позволит соотнести свой рост с ростом автора.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Статья "Омичи померятся ростом с Антоном Чеховым и Владимиром Маяковским #Культура #Омск", опубликована 26.июнь.2018 07:40, расположена в категории Культура и имеет 236603 просмотров.