В 2015-м погибших любителей селфи оказалось больше, чем жертв нападений акул: Происшествия: Из жизни:

Любители «самострелов» все чаще рискуют своей жизнью ради лайков в соцсетях — и терпят трагические неудачи. Как подсчитала редакция портала Mashable, во всем мире в 2015 году количество погибших любителей селфи превысило число жертв акул.
Начиная с 1 января неудачные автопортреты сгубили 12 человек, а хищные челюсти — восьмерых. Нелепость смерти из-за селфи заставляет задуматься, не стоит ли признать создание автопортретов на камеру смартфона особо опасным занятием, отмечают авторы исследования.
Восстановим хронологию: наиболее примечательные случаи — в подборке «Лента.ру».
17 сентября
Японский турист поскользнулся на ступеньках Тадж-Махала в Индии. Турист пытался запечатлеть себя на фоне дворца. Ударившись головой, он потерял сознание и скончался в больнице от полученных при падении травм.
1 сентября
В американском городе Хьюстон 19-летний Делеон Алонсо Смит хотел сфотографироваться с заряженным оружием, но случайно нажал на спусковой крючок и выстрелил себе в горло. «В это невозможно поверить. Вчера был мой день рождения, и он пришел меня поздравить», — рассказала тогда полиции бабушка погибшего.
24 августа
Группа школьников в сопровождении педагогов приехала на краеведческую экскурсию по Приморскому краю из Томска. Ребята с учителями расположились в кемпинге на мысе Гамова на берегу Японского моря. Вечером одна из воспитанниц захотела сделать эффектное селфи на фоне живописной панорамы, но не удержалась и упала на камни с высоты 30 метров. Прибывшая по вызову бригада скорой помощи помочь 15-летней девочке не смогла — она скончалась на месте.
9 августа
В испанском городе Вилласека де ла Сагра 32-летний Давид Гонсалес Лопес пытался сделать селфи прямо во время энсьерро — традиционного ежегодного развлечения, представляющего собой бег от разъяренных быков, выпускаемых на улицы города. К несчастью, один из быков оказался проворнее. Несмотря на усилия медиков больницы, куда доставили пострадавшего, молодой человек скончался от огромной кровопотери.
5 июля
Житель Великобритании погиб в грозу после того, как в его штатив для селфи ударила молния. Это произошло в национальном парке Брекон-Биконс на юге Уэльса. По словам очевидцев, сразу несколько человек фотографировались на вершине горы в сильную грозу, из них еще один погиб при невыясненных обстоятельствах, а двое были госпитализированы.
22 мая
В Рязанской области выпускник девятого класса вместе с одноклассниками по случаю последнего звонка отправился на пикник неподалеку от железнодорожного моста. Несмотря на уговоры друзей, подросток решил забраться на металлическую конструкцию высоковольтной линии, чтобы сделать селфи. По всей видимости, он залез слишком высоко: не просто по боковым опорам, но и на поперечные, в непосредственной близости от провода с током. Мальчик упал на железнодорожные пути с высоты третьего этажа. Скончался по пути в больницу.
В этот же день в Чечне 15-летний подросток, желая сфотографироваться, попытался взобраться на бетонную ограду вокруг земельного участка, но одна из бетонных плит упала на него и придавила. От полученных травм он скончался на месте.
21 мая
На индонезийском острове Нуса Лембонган рядом с Бали компания из девяти друзей проводила каникулы на берегу океана. Один из них, 21-летний сингапурец Мохамед Аслам бин Шахуль, встал на обрыв двухметровой скалы, чтобы сделать снимок, и сорвался вниз. Молодой человек был сбит волной и не удержал равновесия. Поскользнувшись и упав в воду, он утонул — по всей видимости, не умел плавать. Тело было найдено на глубине пяти метров. Местные жители принесли его в больницу, где врачи констатировали смерть.

Статья "В 2015-м погибших любителей селфи оказалось больше, чем жертв нападений акул: Происшествия: Из жизни:", опубликована 24.сентябрь.2015 11:30, расположена в категории Новости из Жизни и имеет 236343 просмотров.