
Минприроды объяснило резкое обмеление Иртыша в Омске #Новости #Общество #Омск
В региональном Минприроды ответили на запрос РИА «Омск-Информ» по поводу резкого падения уровня воды в Иртыше, которое горожане заметили на прошлой неделе. На реке даже образовался остров.
Как сообщили в министерстве, наблюдение за уровнем Иртыша от границы с Казахстаном ведется на 10 гидрологических постах. За уровнем воды в реке наблюдают уже более 100 лет, и нынешние показатели соответствуют средним многолетним показателям для этого времени года.
- Водность рек является величиной непостоянной. В результате многолетних наблюдений установлено, что многоводные периоды в жизни рек наблюдаются гораздо реже, чем маловодные. Водность Иртыша в границах Омской области сейчас близка к средним многолетним значениям, - отметили в Минприроды.
Даже в многоводном 2017 году в октябре уровень воды в Иртыше в черте Омска был почти таким же, как и сейчас – 67,4 м от уровня базовой станции. Сейчас он составляет 67,2 метра.
- Относительно низкие уровни воды, наблюдаемые как на реке Иртыш, так и на других водных объектах, являются нормальным природным явлением, которое называется межень, - пояснили в министерстве.
Межень сейчас наблюдается также на реках Омь, Тара и других. Уровень воды ненамного, но могут поднять стоки, которые в Омске существляют 23 водопользователя. Интересно, что объем разрешенных сточных вод в реку Омь в Омске в 4 раза превышает аналогичный показатель для Иртыша и составляет 6,7 млн кубометров в год.
Ранее компетентные эксперты рассказали, чем опасно обмеление Иртыша.
Статья "Минприроды объяснило резкое обмеление Иртыша в Омске #Новости #Общество #Омск", опубликована 25.октябрь.2022 14:25, расположена в категории Общество и имеет 234413 просмотров.