
Более 4 тысяч омичей смогут заключить социальные контракты #Омск #Общество #Сегодня
Общая сумма уже выданной господдержки составила 267 млн рублей. Программа помогает людям выходить из сложных финансовых ситуаций.
В Омской области продолжает развиваться практика заключения социальных контрактов, которые стали основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим людям. Программа предлагает воспользоваться государственной поддержкой для поиска работы, открытия своего дела, развития личного подсобного хозяйства, преодоления трудной жизненной ситуации.

– Заключить социальный контракт можно по любому из четырех направлений, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум. В Омской области для трудоспособного населения его размер составляет 14 383 рубля в месяц на одного человека. Расчет среднедушевого дохода производится за последние три месяца перед подачей заявления, – пояснила главный специалист отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Наталья Ковальчук.
Одним из популярных направлений социального контракта остается открытие своего дела. Омичи могут получить комплексную поддержку на каждом этапе – от обучения и помощи в составлении бизнес-плана до поиска рынков сбыта производимой продукции. Размер финансовой поддержки составляет до 350 тыс. рублей. Это разовая выплата, которую можно использовать только на цели, указанные в бизнес-плане.
– В комплексном центре утвердили бизнес-план и выделили 350 тысяч рублей. До заключения социального контракта на подворье у нас уже было пять дойных коров, три теленка и семь быков. На полученные средства мы закупили еще пять голов крупного рогатого скота. Полученное молоко мы сдаем на предприятие для дальнейшей переработки, – сообщила жительница Колосовского района Екатерина Мясникова, заключившая социальный контракт на развитие индивидуального предпринимательства в сфере ЛПХ.
По прогнозам регионального Минтруда, в 2023 году более 4 тыс. омских семей смогут заключить социальные контракты и повысить уровень доходов. Для оформления меры государственной поддержки необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства. Учреждения работают в каждом округе Омска и каждом сельском районе.
Статья "Более 4 тысяч омичей смогут заключить социальные контракты #Омск #Общество #Сегодня", опубликована 11.май.2023 01:25, расположена в категории Общество и имеет 23853 просмотров.