«Северный обход нам одобрили, но это не значит, что мы прямо сейчас начнем его строить» #Омск #Общество #Сегодня
Новый глава Минтранса рассказал о судьбе скандального проекта. Судя по всему, Северный обход Омска в этом году никто строить уже не начнет.
Новый глава омского Минтранса Динар Курманов рассказал о судьбе строительства Северного обхода города. Напомним, что возведение 63-километровой дороги вызвало ожесточенное возмущение жителей нескольких поселений Омского района, рядом с которыми должна пройти оживленная трасса. Омичам не понравилось, что возле их домов круглосуточно будут ездить фуры. Но еще большее возмущение омичей вызвали планы строителей дороги по вырубке ценного Подгородского леса.

По словам Курманова, Северный обход находится на контроле у вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина. При этом омский чиновник очень осторожно высказался о сроках начала строительства обхода.
- Мы получили одобрение на реализацию этого объекта. Это не означает, что мы его прямо сейчас начнем строить. Мы дальше продолжаем «выбивание» федеральных средств на реализацию этого масштабного проекта, - заявил Курманов в эфире ГТРК «Иртыш».
Ранее предполагалось, что строительством Северного обхода займется концессионер – одна из структур «Газпром банка». Причем концессионер даже подписал соглашение с правительством Омской области перед самой отставкой прежнего губернатора Александра Буркова.
Теперь же Динар Курманов ни слова не сказал о том, что Северный обход будет строить частный инвестор. Глава Минтранса лишь уточнил, что с недовольными жителями Омского района планируется найти компромисс.

- Проектная организация выбрала самую оптимальную трассу с наименьшей протяженностью. Но не был учтен тот самый человеческий фактор. Встречались с людьми, выслушивали негативные отзывы. Раскрывать подробностей не буду, но думаю, что с людьми компромисс мы найдем. Думаю, все будет нормально, ситуация стабилизируется. Всех все должно устроить, - заявил Курманов.
Возводить дорогу планировалось начать уже в текущем году и завершить работы предполагалось в 2027-м. Судя по всему, строительство Северного обхода в текущем году уже не начнется.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Статья "«Северный обход нам одобрили, но это не значит, что мы прямо сейчас начнем его строить» #Омск #Общество #Сегодня", опубликована 21.май.2023 17:25, расположена в категории Общество и имеет 232763 просмотров.