В Омской области резко выросло число дачных краж #Новости #Общество #Омск
Этой зимой и весной в Омской области произошел всплеск дачных краж, сообщил на сегодняшнем круглом столе «Фазенда по-омски, дороги ли это?» председатель Омского областного Союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений Виктор Бобырь.
- За последние пять-шесть лет воровства на дачах стало меньше. А весной этого года председатели СНТ сказали, что число краж увеличилось. Не знаю, может быть, причина в амнистии, безработице или кризисе, - отметил Бобырь. - И если раньше брали все на металлолом, то теперь крадут оставленные на участках мотоблоки, болгарки, велосипеды, тачки, берут что-то такое, что можно реализовать на рынке. Но самое страшное - это вандализм, после которого не знаешь, с какой стороны к своей даче подойти.
По мнению эксперта, у дачников есть множество способов защиты своего имущества: установка сигнализации, тревожных кнопок, камер, патрулирование вневедомственной охраны и др. Но так как 85% из них пенсионеры, то такие средства защиты им не по карману.
- Пенсионеры редко ставят какую-то защиту, считают, что у них нечего брать. В целом я считаю, что хотя бы сторож в СНТ должен быть. А роль председателя, если СНТ решило ставить какую-то защиту, – найти наиболее оптимальный вариант на рынке. Иногда камеры устанавливают в кабинете председателя, куда люди приходят с разным настроем и проблемами. А если поставить камеры на аллеях, то мусор уже никто не выкинет. Это дисциплинирует! – добавил председатель Союза садоводов.
Немногие прибегают и к страхованию своего жилья, исключение составляют так называемые перспективные СНТ, где строятся дома стоимостью до 10 млн рублей. Хотя садоводам, пострадавшим от последствий паводка, никаких выплат не положено.
В этом году в связи с ведением противопожарного режима запрещен любой розжиг костров на территории СНТ. А старую листву необходимо складировать на компостную яму. В противном случае дачникам грозит штраф до 1,5 тыс. рублей, а СНТ (если пожар возник на их территории) – до 150 тыс. рублей.
Дата:
18-05-2016
Автор:
Омич
Фото: , Источник:
www.omskinform.ru
Комментарии к статье
Статья "В Омской области резко выросло число дачных краж #Новости #Общество #Омск", опубликована 18.май.2016 05:20, расположена в категории Общество и имеет 233023 просмотров.