Свалку, из-за которой в Омске участились пожары у деревянных памятников, убрали #Омск #Общество #Сегодня
[ФОТО]
Минкульт пытается через суды добиться ремонта четырех зданий-памятников на улице Почтовой, в том числе от арендатора, забившего тревогу.
Региональное министерство культуры прокомментировало ситуацию с возгоранием памятников деревянного зодчества по улице Почтовой. Напомним, что арендатор одного из них (дом № 35), директор художественной студии «Скворечник» Ирина Зинкевич забила тревогу из-за участившихся случаев пожаров вокруг памятников культуры. Вчера, 2 июня, пожар подобрался к пристройке памятника – сарай площадью 40 кв. м сгорел полностью.
Старые деревянные здания могут сгореть в любой момент из-за того, что территория вокруг завалена мусором. Сегодня его начали вывозить.


Компания «Экос», которая является возчиком регоператора «Магнит», вывезла мусор с санитарной площадки и убрала свалку.


– Дома № 34, 37 и 39 по улице Почтовая находятся в муниципальной собственности и расселены. Тем не менее они являются памятниками, в связи чем Минкульт через суд пытается добиться их консервации, проведения ремонтных работ и государственной историко-культурной экспертизы проекта. Что касается дома № 35, который также находится в муниципальной собственности и в пользовании у художественной студии, в апреле 2019 года вынесено решение суда в отношении студии и департамента имущественных отношений, которым до октября 2020 года необходимо выполнить ремонт здания, – уточнили в областном Минкульте.

Ирина Зинкевич написала в министерство письмо, требуя снять с себя охранные обязательства. Оно поступило в ведомство и сейчас находится в работе. Однако же снять с арендатора охранные обязательства юридически невозможно: они добровольно взяты пользователем, кроме того, есть решение суда о необходимости проведения ремонта.

Несмотря на все это, остается вопрос к собственнику всех памятников – департаменту имущественных отношений администрации Омска – по вывозу остатков сгоревшего сарая, который находился рядом в расселенным домом № 37 по улице Почтовой, а также к Управлению дорожного хозяйства и благоустройства, отвечающему в целом за благоустройство в городе и, в частности, на данной забытой всеми территории.
Ирина Зинкевич также адресовала письмо мэру Омска Оксане Фадиной.


Статья "Свалку, из-за которой в Омске участились пожары у деревянных памятников, убрали #Омск #Общество #Сегодня", опубликована 03.июнь.2020 23:20, расположена в категории Общество и имеет 234453 просмотров.