Экс-главе Черлака Казачуку отменили условный срок #Омск #Общество #Сегодня
Омский областной суд в апелляционном порядке проверил законность и обоснованность приговора Калачинского районного суда в отношении 50-летнего бывшего главы Черлакского городского поселения Аркадия Казачука. Он обвинялся по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления».
В августе и сентябре 2020 года чиновник подписал документы с МУП «Благоустройство и развитие» о ремонте автомобильных дорог. Однако данные работы не проводились. На основании недостоверных документов из местного бюджета муниципальное предприятие получило более 2 млн рублей.
Свою вину бывший глава поселения не признал. Изначально суд назначил ему три года лишения свободы условно.
– Кроме того, суд запретил ему в течение 2 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций и полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. Не согласившись с назначенным наказанием ввиду его мягкости, государственный обвинитель оспорил его в апелляционном порядке, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Омский областной суд отменил условное осуждение и заменил лишение свободы на три года принудительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Также суд взыскал с бывшего чиновника деньги в счет возмещения ущерба.
Статья "Экс-главе Черлака Казачуку отменили условный срок #Омск #Общество #Сегодня", опубликована 28.июль.2023 22:25, расположена в категории Происшествия в Омске и имеет 231713 просмотров.