У инициатора блокады Крыма обнаружили долги на 1,5 миллиарда

Бывший исполняющий обязанности вице-премьера Крыма и один из инициаторов блокады полуострова Ленур Ислямов задолжал российским банкам около 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости замглавы крымского правительства Руслан Бальбек.
«Начиная с 2013 года, после нескольких неудачных сделок предприятия Ислямова попали в кредиторскую зависимость на общую сумму около полутора миллиардов рублей. Поэтому его бегство на Украину после воссоединения Крыма с Россией было обусловлено стремлением уйти от проблем в бизнесе и скрыться от кредиторских обязательств», — пояснил вице-премьер республики.
Бальбек отметил, что 1,5 миллиарда — это предварительная сумма, а размер долгов, «скорее всего, будет гораздо больше». Он назвал финансовые организации, которые в настоящее время предъявляют претензии к Ислямову: «Еврокредит», «Азия-Инвест Банк», «Балтийский банк развития» и ряд других.
По словам чиновника, в последнее время Ислямов, проживая на Украине, «старается спекулировать на крымско-татарском факторе, чтобы получить финансирование из западных фондов, которым выгодно дискредитировать российский Крым». Предпринимателю, как уточнил Бальбек, было обещано около 25 миллионов долларов на первоначальном этапе за дискредитацию Крыма на телеканале ATR, владельцем которого он является.
08:01 22 октября 2015
Статья "У инициатора блокады Крыма обнаружили долги на 1,5 миллиарда", опубликована 03.ноябрь.2015 10:02, расположена в категории Новости России и имеет 233703 просмотров.