Россияне стали активнее толстеть #Россия #Новости #Сегодня
Согласно отчету, от избытка лишнего веса страдает 1,9 миллиона россиян (1,3 процента населения страны). Это на шесть процентов больше, чем было в 2016 году. В Минздраве отметили, что реальные цифры могут значительно отличаться от статистики в худшую сторону.
Среди регионов рекордсменом по набору веса стал Алтайский край, где 5,4 процента населения страдают от ожирения. За ним идут Магаданская и Курганская области, где такой диагноз имеют 3,4 и 2,8 процента жителей соответственно. При этом на Алтае и в Магадане этот показатель уменьшился по сравнению с данными 2016 года, в то время как в Кургане он продолжает расти.
Наименьшее число людей, страдающих от избыточного веса, зафиксировано в Приморском крае — там диагноз «ожирение» поставлен только 0,4 процента населения.
В целом заметный рост числа людей с ожирением (более 25 процентов) отмечен в восьми регионах — Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях, Кабардино-Балкарии и Ненецком автономном округе. Еще в 35 регионах этот показатель увеличился на 10 процентов.
Как отметил главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян, одна из основной причин ожирения у россиян — это отсутствие системных знаний по вопросам здорового питания.
В июле стало известно, что 9-летний житель Австралии поправился до 178 килограммов, из-за чего ему понадобилась помощь врачей.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
24-07-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "Россияне стали активнее толстеть #Россия #Новости #Сегодня", опубликована 24.июль.2018 07:12, расположена в категории Новости России и имеет 234523 просмотров.