ЦИК открестилась от сбора личных данных у выезжающих в день выборов россиян #Россия #Новости #Сегодня
«Никаких персональных данных мы никогда не запрашиваем. ЦИК России всегда выступала за строгое соблюдение федерального закона "О персональных данных"», — заявил Булаев. Он пояснил, что при необходимости ЦИК «даст дополнительные разъяснения» региональным избирательным комиссиям.
Председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова также заявила, что региональная избирательная комиссия не причастна к рассылке писем туристическим компаниям с требованием предоставить личные данные. По ее словам, в регионе началась проверка информации.
Ранее 16 августа, по данным «Интерфакса», пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что региональные избиркомы Барнаула потребовали от туристических компаний сведения о выезжающих за границу россиянах в единый день голосования. Среди запрашиваемых данных были ФИО, дата рождения и место регистрации.
Согласно закону «О персональных данных», обработка личной информации граждан запрещена при отсутствии их согласия. За незаконный сбор личных данных нарушителям грозит штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы сроком до четырех лет (статья 137 УК РФ).
9 сентября в России пройдут дополнительные выборы семи депутатов в Госдуму, выборы глав 26 регионов и депутатов парламентов в 17 субъектах.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
16-08-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
→ РПЦ собралась зачистить Сергиев Посад от «бездарной» советской архитектуры #Россия #Новости #Сегодня
Статья "ЦИК открестилась от сбора личных данных у выезжающих в день выборов россиян #Россия #Новости #Сегодня", опубликована 16.август.2018 18:20, расположена в категории Новости России и имеет 233813 просмотров.