Россия опровергла обвинения США в нарушении ракетного договора #Россия #Новости #Сегодня
«Мы на более ранних этапах обсуждения этой темы передали американским коллегам полную информацию о том, когда и на какую дальность проводились испытания этой ракеты. Более того, на прошлогодних учениях "Запад-2017" был проведен очередной пуск этой ракеты на дальность существенно более низкую, чем 500 километров» — заверил Рябков.
Заместитель министра отметил, что в случае выхода из ракетного договора США смогут быстро модернизировать свои баллистические ракеты до дальностей, запрещенных ДРСМД. Также Рябков выразил опасение, что со временем позиция Белого дома может привести к утрате еще одного важного соглашения — Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), что в итоге приведет к потере контроля над вооружениями.
По мнению чиновника, встреча глав государств Владимира Путина и Дональда Трампа поможет стабилизировать ситуацию, что крайне важно на фоне кризиса вокруг ДРСМД. В Министерстве иностранных дел России уже приступили к подготовке ближайшей встречи двух президентов в Париже 11 ноября, уточнил Рябков.
20 октября Трамп заявил о выходе США из ДРСМД. По его словам, он был вынужден пойти на подобный шаг, так как Москва нарушает это соглашение. Он добавил, что допускает заключение новой сделки с Россией и Китаем.
Кремль отверг возможность заключения нового ракетного договора и предупредил США об ответных мерах, в том числе военно-технического характера.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
25-10-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "Россия опровергла обвинения США в нарушении ракетного договора #Россия #Новости #Сегодня", опубликована 25.октябрь.2018 02:20, расположена в категории Новости России и имеет 232543 просмотров.