В Москве почтили память жертв политических репрессий #Россия #Новости #Сегодня
Мероприятие организовано общественной организацией «Фонд памяти» и Музеем истории ГУЛАГа. В столице оно проходит впервые. Как рассказал председатель Совета при президенте России Михаил Федотов акция «Колокол памяти» зародилась в Санкт-Петербурге на Левашовском мемориальном кладбище.
«Там лежит 40 тысяч ленинградцев. Вдумайтесь в эти цифры: 40 тысяч ни в чем не повинных людей на клочке земли покоятся», — сказал он.
В рамках акции на площади установили символический колокол в виде рельсы. По словам директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова, она привезена из Соловецкого лагеря, после которого начала развиваться система Главного управления лагерей. Удары будут наноситься специальным металлическим валом, который привезен с Колымы.
В память о погибших в годы сталинских репрессий ударить в колокол может каждый желающий. Акция продлится до 22:00.
День памяти жертв политических репрессий отмечается 30 октября. Ежегодно в память о репрессированных по всей России проводятся траурные мероприятия.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
31-10-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "В Москве почтили память жертв политических репрессий #Россия #Новости #Сегодня", опубликована 31.октябрь.2018 19:26, расположена в категории Новости России и имеет 234243 просмотров.