США успешно испытали ядерный реактор для освоения Луны и Марса #Наука #Техника #Новости
Реактор тестировали с ноября 2017-го по март 2018 года в пустыне штата Невада. Как заявили представители НАСА на пресс-конференции, во время испытаний показатели производительности реактора превысили ожидаемые.
В качестве топлива Kilopower использует уран-235, кроме собственно реактора в установку входят двигатель Стирлинга и генератор переменного тока. Технология позволяет непрерывно производить до 10 киловатт энергии в течение десяти лет.
osti.govКак писал портал Spaceflight News, устройство имеет небольшие размеры (сердечник реактора сравним с рулоном бумажных полотенец) и достаточно легкое, что важно при транспортировке на другие планеты.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
3-05-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "США успешно испытали ядерный реактор для освоения Луны и Марса #Наука #Техника #Новости", опубликована 03.май.2018 10:23, расположена в категории Наука и техника и имеет 233443 просмотров.