Найдено исчезнувшее письмо Галилея с критикой Церкви #Наука #Техника #Новости
Галилей написал письмо, адресованное его другу, математику Бенедетто Кастелли, 21 декабря 1613 года. Впоследствии было сделано много копий письма, которое существовало в двух версиях. В одном ученый написал, что научные исследования должны быть свободными от религиозных доктрин, а гелиоцентрическая система мира Коперника на самом деле несовместима с Библией. Именно эта версия попала в руки инквизиции от доминиканского монаха Никколо Лорини. Другой вариант письма был менее радикален, и ученый пытался убедить представителей духовенства, что именно эта версия является правильной.
Благодаря найденному оригиналу историки узнали, что Галилей изначально довольно жестко критиковал церковь. Ученый затем внес правки в письмо, заменив некоторые слова на более мягкие аналоги, например, «ложные» (false) на «расходящиеся с истиной» (look different from the truth). Исправленный текст ученый попытался выдать за оригинал и отправить инквизиции.
Источник статьи и фото: lenta
Поделиться новостью:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Дата:
27-09-2018
Автор:
Омич
ГлавнаяНовости Омска Наука и техникаНайдено исчезнувшее письмо Галилея с критикой Церкви #Наука #Техника #Новости
Комментарии к статье
Новости рубрики
Статья "Найдено исчезнувшее письмо Галилея с критикой Церкви #Наука #Техника #Новости", опубликована 27.сентябрь.2018 12:30, расположена в категории Наука и техника и имеет 234063 просмотров.