Хабиб Нурмагомедов о своем возвращении на ринг: MMA: #Спорт #Новости
16 апреля российский боец в легком весе Хабиб Нурмагомедов триумфально вернулся на ринг после двухлетнего перерыва, одержав досрочную победу над американцем Дарреллом Хорчером. 27-летний россиянин — один из двух претендентов на титульный бой UFC (Ultimate Fighting Championship). На его счету 27 побед, восемь — нокаутом. Хабиб Нурмагомедов рассказал «Ленте.ру» о предстоящем бое, реабилитации после травм, Рамадане, кумирах в боксе и своем отношении к женщинам в смешанных единоборствах.
«Лента.ру» Два сезона вам пришлось пропустить из-за травм. Как вы сейчас оцениваете свое состояние?
[/b]Хабиб Нурмагомедов[/b]: Не выходить на ринг два года — это много для профессионального спортсмена. Сейчас я очень хорошо себя чувствую — и эмоционально, и физически. После священного месяца Рамадан (заканчивается 6 июля) я вернусь к полноценным тренировкам, к спаррингам. Следующий бой хочу провести в октябре-ноябре.
Так нескоро?
Для бойца, не тренировавшегося два года, шесть месяцев — не срок. Я на первой строчке рейтинга, так что не вижу смысла форсировать подготовку.
Рамадан предполагает определенный распорядок дня: например, пищу можно принимать только ночью. Вы выполняете все предписания Корана? Сложно ли это совмещать с тренировками?
Придерживаться всех предписаний Корана — наш долг. Но честно говоря, это плохо отражается на тренировочном процессе. Например, нельзя принимать пищу в течение 16 часов, что очень тяжело. В священный месяц я буду тренироваться раз в день, а потом вернусь к своему привычному распорядку.
16 апреля вы одержали победу над американцем Дарреллом Хорчером. Довольны таким возвращением на ринг?
Я рад, что победил в этом поединке, хотя понимаю, что моим соперником был далеко не топовый боец. В принципе, я всегда доволен своим выступлением, если рефери поднимает мою руку. Многие фанаты не верили в меня, думали, что за два года я «заржавел». 16 апреля я показал, что за время восстановления смог улучшить свою форму. У меня была долгая реабилитация, я лечился в Москве, в Вегасе. Полгода мне UFC оплачивала лечение, проживание, питание, личный автомобиль.
Когда и почему решили заниматься боевыми искусствами?
Сколько себя помню, всегда тренировался. В детстве — дзюдо, боевое самбо. В подростковом возрасте я понял, что хочу стать профессиональным бойцом.
В чем преимущество UFC?
Это лучшая организация. Однако если ты хочешь добиться высокого результата, готовься к тому, что легко не будет. Я не боюсь трудностей. Если получу «титульник» — буду драться, не получу — особенно не расстроюсь, двинусь дальше.
Статья "Хабиб Нурмагомедов о своем возвращении на ринг: MMA: #Спорт #Новости", опубликована 02.май.2016 10:20, расположена в категории Спорт и имеет 232973 просмотров.