РФ направила ноту по поводу поставок оружия Украине всем странам
Фото: dvidshub.net Россия подтвердила угрозы всем странам, помогающим оружием Украине
В Washington Post появилась информация о том, что РФ направила США ноту из-за поставки оружия ВСУ Украины.
В российском МИДе подтвердили информацию СМИ о направлении Соединенным Штатам ноты по поставкам вооружений Украине. Об этом в пятницу, 15 апреля, пишет Интерфакс.
Эту информацию подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Да. По всем странам", - сказала она, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности публикация газеты Washington Post, в которой утверждалось, что Москва направила Вашингтону ноту из-за поставки вооружений Украине.
По информации WP, Россия предупредила, что поставки вооружений усугубляют ситуацию на Украине и могут привести к "непредсказуемым последствиям".
Письмо было направлено после того, как президент Байден одобрил резкое расширение спектра вооружений, поставляемых Украине, пакет на $800 миллионов, включая 155-мм гаубицы, беспилотники и бронетехнику, а также дополнительные переносные зенитные и противотанковые средства.
Документ под названием "Об озабоченности России в связи с массированными поставками вооружения и военной техники киевскому режиму", написанный на русском языке с предоставленным переводом, был направлен в Госдепартамент посольством России в Вашингтоне.
При этом Россия обвинила союзников в нарушении "жестких принципов" переброски вооружений в зоны конфликта и в игнорировании "угрозы попадания высокоточного оружия в руки радикальных националистов, экстремистов и бандитских формирований в Украине".
"Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности", - говорится в ноте.
Ранее сообщалось, что постоянные отправки оружия в Украину могут привести к исчерпанию некоторых его видов в США и других западных странах.
США выделят еще $700 млн на оружие Украине - CNN
Дата:
17-04-2022
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "РФ направила ноту по поводу поставок оружия Украине всем странам", опубликована 17.апрель.2022 06:27, расположена в категории Новости в Мире и имеет 235063 просмотров.