Германии не удается договориться с Катаром о поставках газа - СМИ
Фото: Getty Доха - столица Катара
В Катаре требуют подписать контракт на 20 лет, который к тому же запретит реэкспорт газа в другие страны Европы.
Власти Германии пока не смогли договориться с Катаром о покупке газа, поскольку в Дохе настаивают на 20-летнем контракте, в то время, как Берлин намерен декарбонизировать свою экономику. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
Также отмечается, что Катар настаивает на запрете реэкспорта газа в другие страны Европы, что противоречит политике Европейского Союза и привязке цены на газ к стоимости нефти. Германия же хочет, чтобы цена была привязана к голландским фьючерсам (Dutch TTF).
Германия потребляет 100 млрд кубометров природного газа в год. Около 55% этого объема сейчас поставляет Россия, меньше импортируют из Норвегии и Нидерландов. После нападения России на Украину немецкое правительство решило поддержать строительство двух терминалов для приема сжиженного газа, еще четыре плавучие установки возьмут в аренду.
Сегодня также сообщалось, что Германия готовится к резкой остановке поставок газа из РФ.
В России заявили о "принудительном" заполнении ПХГ Газпрома в Германии
Дата:
10-05-2022
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "Германии не удается договориться с Катаром о поставках газа - СМИ", опубликована 10.май.2022 21:45, расположена в категории Новости в Мире и имеет 233163 просмотров.