Документ дня: Истоки американского поведения в отношении России: Политика: Мир: #Мир #Новости
У России в США нет своих лоббистов, которые могли бы доносить ее точку зрения до американского истеблишмента. При этом Вашингтон и Москва принципиально по-разному воспринимают итоги холодной войны и расходятся во взглядах на то, каким должен быть миропорядок. В результате большая часть американской элиты считает Россию государством угасающим и поэтому не видит смысла улучшать с ней отношения, предпочитая дождаться ее окончательного ослабления. Об этом в статье «Измотать и пересидеть» пишут доценты факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Юваль Вебер и Андрей Крикович. Полная версия этой статьи опубликована в журнале «Россия в глобальной политике», «Лента.ру» предлагает своим читателям ее сокращенный вариант.
В основе конфликта между Москвой и Вашингтоном лежат фундаментальные расхождения по поводу генезиса существующего мирового порядка. С точки зрения России, корни его уходят в 1989 год, когда Михаил Горбачев предпринял усилия, чтобы положить конец холодной войне. Горбачев стремился оживить советскую экономику и сохранить систему, сократив огромные оборонные расходы и перейдя от автаркии к вовлеченности в мировую экономику. Он смело отказывался от политического и военного доминирования России в Восточной Европе, полагая, что внутренняя перестройка придаст сил СССР, который продолжит играть ключевую роль в мировой политике, будучи полноценным партнером, а не противником США.
00:17 29 октября 2015
Статья "Документ дня: Истоки американского поведения в отношении России: Политика: Мир: #Мир #Новости", опубликована 10.март.2016 14:50, расположена в категории Новости в Мире и имеет 235103 просмотров.