В Эквадоре лесбиянки отсудили себе еще одно конституционное право #Мир #Новости #Сегодня
Высшая инстанция объявила, что ранее принятое решение загса и провинциального суда запретить матерям дать девочке двойную фамилию нарушает их конституционные права.
Сатия Бикнел Ротан, дочь британок Хелен Бикнел и Николь Ротан, родилась в 2011 году в Эквадоре. В загсе родительницам сообщили, что могут зарегистрировать ребенка только с одной фамилией. Провинциальный суд иск женщин в адрес органов регистрации граждан не удовлетворил, тогда они подали заявление в конституционный суд страны.
Высшая инстанция также постановила начать расследование действий нижестоящего суда и загса.
Министр юстиции страны Росана Альварадо в своем Twitter написала, что решение вынесено в интересах детей. Она поблагодарила матерей-лесбиянок за то, что те «подали пример, как следует бороться за свои права».
Эквадор был одной из первых стран, запретившей в конце прошлого века дискриминацию людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В 2009 году им предоставили право регистрировать браки, однако усыновлять детей им нельзя.
Несмотря на отсутствие запрета на гомосексуальную связь, СМИ сообщали о секретных медицинских центрах, в которых гомосексуалов насильно «перевоспитывают». В частности, в январе Reuters писало о появлении более 100 таких клиник в Эквадоре с 2016 года.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
30-05-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "В Эквадоре лесбиянки отсудили себе еще одно конституционное право #Мир #Новости #Сегодня", опубликована 30.май.2018 09:03, расположена в категории Новости в Мире и имеет 233093 просмотров.