Евросоюз рассказал о судьбе России в «Большой восьмерке» #Мир #Новости #Сегодня
По его словам, Москва сама не заинтересована в возвращении в формат G8, а семь — хорошее число. «Меня беспокоит, что основанный на правилах миропорядок ставится под вопрос, как это ни странно, его важнейшим архитектором и гарантом — Соединенными Штатами», — отметил он.
Слова президента США Дональда Трампа о необходимости вернуть Россию в G8 раскритиковали также в МИД Канады, передавал CBC News. По словам спикера ведомства, позиция страны по этому вопросу не изменилась: Оттава считает впредь недопустимым присутствие президента России Владимира Путина на саммите.
Ранее 8 июня американский лидер заявил, что Россия должна вернуться в клуб и присутствовать за столом переговоров. Позицию Трампа поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.
4 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что G8 теряет свою актуальность для российской стороны. По его словам, для Москвы более актуальны такие форматы, как «Большая двадцатка», в котором Россия принимает активное участие. Согласится ли Кремль присоединиться к «восьмерке» в случае соответствующего предложения, Песков не уточнил.
Формат G8 прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры ведущих мировых держав отказались участвовать в саммите «восьмерки», который Россия как председатель должна была проводить в Сочи. Вместо этого в Брюсселе прошла встреча «семерки» — G7 (Франция, Великобритания, США, Германия, Япония, Италия и Канада). В саммите также принимают участие представители Евросоюза (председатели Совета ЕС и Еврокомиссии).
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
8-06-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "Евросоюз рассказал о судьбе России в «Большой восьмерке» #Мир #Новости #Сегодня", опубликована 08.июнь.2018 13:43, расположена в категории Новости в Мире и имеет 234293 просмотров.