Генсек СЕ вступился за «Мемориал»

Генсек Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд призвал власти РФ защитить общество «Мемориал». Об этом говорится в поступившем во вторник, 10 ноября, в РИА Новости заявлении европейского политика.
«Я призываю российские власти защитить деятельность правозащитников в России, в том числе и работу «Мемориала», — отметил Ягланд. «Мемориал» является одной «из самых уважаемых и известных организаций в области прав человека, а НКО — «незаменимый элемент любой демократии», добавил он.
Генсек СЕ вновь призвал пересмотреть российский закон об НКО.
Главное управление Минюста РФ обвинило правозащитную организацию «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя России. Эта НКО «активно занимается политической деятельностью в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам», говорится в акте проверки правозащитной организации.
В ходе плановой проверки были выявлены и другие нарушения. В частности, устав организации признан несоответствующим требованиям законодательства РФ.
В сообщении пресс-службы Минюста говорится, что в ходе проверки подтвердились признаки некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иностранного агента. По данным министерства, организация получала финансирование от иностранных источников и принимала участие в политической деятельности.
В августе Минюст уличил «Мемориал» в распространении в интернете материалов без указания статуса «иностранный агент». Министерство уведомило о нарушении Роскомнадзор. Представителей НКО официально вызвали в надзорную службу для составления протоколов об административных нарушениях.
00:02 28 мая 2015
Статья "Генсек СЕ вступился за «Мемориал»", опубликована 11.ноябрь.2015 00:29, расположена в категории Новости в Мире и имеет 234073 просмотров.