В сквере Молодоженов взамен перенесенных 10 деревьев появится 150 новых саженцев #Экономика #Омск
Дата публикации:_Сегодня 16:59 Автор:_Мария Гавриленко Фото:_ Сергей Мельников
Омская епархия уже выплатила компенсацию, а с социальным партнером Советского округа высадит около 150 ив и берез в границах сквера уже этой весной.
Комиссия по сносу обрезке и восстановлению зеленых насаждений Омска рассмотрела повторное обращение Московского патриархата Русской православной церкви и согласовала снос и пересадку деревьев с обязательной выплатой компенсационной стоимости всех снесенных зеленых насаждений в размере около 53 тыс. рублей.
«Обязательная выплата компенсационной стоимости всех снесенных зеленых насаждений в размере около 53 тыс. рублей Омской епархией в бюджет была перечислена вчера, 18 февраля. Дополнительно в месте постройки храма будут высажены порядка 90 деревьев. Кроме того, 7 деревьев хвойных пород, ранее согласованных под снос, будут не снесены, а пересажены с использованием специальной агротехники с сохранением корневой системы, что даст возможность сохранить неповрежденными корни в естественной связи с почвой», — рассказал пресс-секретарь Омской епархии Московского патриархата Русской православной церкви Дмитрий Олихов.
Также комиссия постановила предусмотреть дополнительное озеленение в месте постройки храма. Новые зеленые насаждения появятся в сквере Молодоженов уже весной. Около 60 двухметровых ив и берез с открытой корневой системой в рамках экоакции приобретет и посадит социальный партнер Советского округа — филиал АО «Связьтранснефть» — «Прииртышское ПТУС».
«Ежегодно филиалом АО "Связьтранснефть" — "Прииртышское ПТУС" проводится ряд экологических акций, в том числе акции "Покормите птиц зимой", "Мы в ответе за тех, кого приручили", "Чистый город", "Сдай батарейку — спаси планету". В этом году в рамках акции "Зеленый Омск" нашим коллективом весной в сквере Молодоженов будут высажены ивы и березы», — отметил главный инженер «Связьтранснефть» — «Прииртышское ПТУС» Кирилл Коробков.
Главный архитектор администрации Советского округа Анна Новикова пояснила, что культовое сооружение будет строиться не на территории парка (которая определена и постановлена на кадастровый учет), а за его пределами. Церковь планируют строить в границах сформированного и предоставленного Омской епархии земельного участка, сообщили в пресс-центре горадминистрации.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Статья "В сквере Молодоженов взамен перенесенных 10 деревьев появится 150 новых саженцев #Экономика #Омск", опубликована 19.февраль.2021 19:20, расположена в категории Экономика и имеет 234483 просмотров.