
Совбез ООН отказался обсуждать ситуацию в Керченском проливе #Мир #Новости #Сегодня
Против рассмотрения вопроса выступили семь членов Совета, «за» проголосовали четыре, еще четыре воздержались. С таким заявлением выступила представитель КНР, которая председательствует в Совбезе в ноябре.
Ранее 26 ноября сообщалось, что Москва запросила срочный созыв Совета Безопасности ООН в связи с провокационными действиями украинских военных в черноморской акватории. До этого об аналогичных намерениях заявлял постпред Украины Владимир Ельченко.
25 ноября ФСБ задержала в районе Керченского пролива три корабля ВМС Украины, которые зашли в территориальные воды Крыма и начали выполнять опасные маневры. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.
Киев, не признающий принадлежность Крыма и его территориальных вод к России, настаивает, что корабли шли из Одессы в Мариуполь на законных основаниях. Украинские власти сочли инцидент актом военной агрессии. Президент Петр Порошенко объявил, что намерен ввести военное положение в стране. Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности.
Источник статьи и фото: lenta
Дата:
26-11-2018
Автор:
Омич
Комментарии к статье
Статья "Совбез ООН отказался обсуждать ситуацию в Керченском проливе #Мир #Новости #Сегодня", опубликована 26.ноябрь.2018 12:40, расположена в категории Новости в Мире и имеет 232143 просмотров.